радость в теле

С юмором о серьезном отношении к здоровью.

Первой моей задачей было, чтобы вы улыбнулись, а уже второй, чтобы задумались о своем отношении к здоровью. Поэтому, если вы не уверены в своем чувстве юмора, то лучше не читайте  или читайте с уверенностью, что  это чушь.

Типы людей  по их отношению к телу, здоровью и массажу:

“Неандерталец” – человек, который губит свое здоровье всеми известными способами невзирая на предупреждения. Тело “неандертальца”, как правило, живет “своей жизнью” и жизнь эта мало радостна. Про массаж он просто не догадывается.

“В другой раз” – человек, который про себя понимает очень мало, так как в прошлом он “неандерталец”, он хочет вырваться из порочного круга, постоянно говорит о  переменах, но на действительно ценные советы отвечает “Да, я чувствую, это то, что мне надо, но в другой раз”. Всегда находит отговорки. Мало что ощущает в теле, почти ничего не делает для здоровья, но много мечтает о том, как все изменится, если он начнет что-то делать. Может записываться на оздоровительную гимнастику и не приходить в течении нескольких лет. На массаж может прийти через полгода сборов, услышать мнение специалиста, что ему нужен курс, а также гимнастика, сказать “Да, я чувствую, это то, что мне нужно” и больше не прийти никогда.

“Уникальный” – человек, который от природы очень хорошо чувствует свое тело, но не умеет правильно интерпретировать сигнал. Считает себя особенным и серьезно больным. В нередких случаях –  становится ипохондриком. Обращается с телом, как слабенький пользователь с компьютером “Ой, я что-то нажал и все исчезло”. Думает, что  ощущения в теле – это плохо, старается все сделать, чтобы ничего не чувствовать. Выпивает за жизнь не одну тонну таблеток. Много болеет, но всегда чем-то вроде насморка или гастрита. Врачи знают его в лицо потому, что у него много записей в медицинской карте, ибо он всегда перечисляет слишком много симптомов. Никогда не занимается никакими оздоровительными практиками. Считает, менять что-то в теле может только специалист и реальные изменения возможны только под скальпелем хирурга, а все остальное “от лукавого”. Живет намного дольше тех, кто выслушивает его жалобы на здоровье. Ходит на массаж только по рекомендации врача, только к сертифицированному специалисту  с огромным опытом и заслугами перед отечеством.

“Здоровый как бык” – человек, который никогда не жалуется на здоровье или хоть какое-то недомогание. Живет, как правило счастливо, но не очень долго. В 43, хотя все уверены, что он “здоров как бык” он может неожиданно узнать о серьезной болезни  и весьма скоропостижно умереть. Такой человек от природы либо не чувствует сигналы тела, либо игнорирует их. Как правило, такой человек живет для других. Забота о себе, а именно о своем теле звучит для них как самая последняя ересь. Никогда не ходит на массаж.

“Просветленный” – этот человек знает очень много, много читает и ходит на различные семинары и тренинги, но регулярно не практикует ничего. Желает быть гармоничным и наладить связь души  и тела, но сам не различает боль душевную и  телесную. Предписывает любому перенапряжению  в теле тайный смысл и эмоционально переживает по этому поводу. В теории увлекается всем, что подходит под лозунгом “самопознание” от йоги до рейки. Такой человек очень сильно зависит от настроения, потому что нянчит свои состояния, считая их даром свыше. Отрицает саму мысль, что состоянием можно управлять. Хочет, чтобы все было легко и быстро, каждый раз узнавая на очередном тренинге, что над желаемым “просветлением” необходимо долго и упорно трудится – теряет интерес. Живет в вечном поиске. Часто сбегает от реальности.  Любит исследовать и массажную тему, но предпочитает SPA.

“Сектант” – в прошлом этот человек мог принадлежать к любому из вышеперечисленных типов, но сумевший вырваться из круга благодаря какому-либо “гуру”, “проповеднику” или просто учению, давно умерших пророков. Про такого человека говорят, что он был нормальным, а потом ударился в “….” Просто в  какой-то момент он стал одержим своей “верой” это может быть вера в какую-то особую диету, в комплекс упражнений или  в какой-то продукт “для здоровья”. Он не просто одержим этой своей темой, он говорит только о ней и пытается обратить в свою веру всех и каждого на своем пути.Отличается от нормального человека – безумным взглядом и зацикленностью на одной теме. Не хочет знать никакого другого мнения. Живет такой человек долго и счастливо, особенно если находит себе спутника разделяющего его взгляды. На массаж ходит только если там и есть его “секта”.

“Обычный человек”-знает, что врачи тоже люди и они тоже болеют и нельзя полностью полагаться на них и на таблетки. Знает, что ответственность за свое здоровье  лежит только на себе. Знает, что заниматься здоровьем, значит – выстроить режим работы и отдыха, режим питания, режим регулярных занятий с телом. Но реально занимается здоровьем, только когда “жареный петух в голову клюнет”. Достаточно хорошо чувствует свой организм, чтобы ходить по “тонкому льду”. Умеет договариваться с телом, но злоупотребляет его доверием. Например, имея гастрит – выпивает и ест много жареной и жирной пищи пока не случится обострение, хорошо себя ведет, кушает  каши и пьет  только кисель пока не пройдет, а потом начинает с начала. Или ходит на оздоровительную гимнастику когда заболят колени и бросает, как только забудет про свои симптомы. Постоянно ищет способы ленивого и безвредного способа оздоровления. Самый частый клиент на массаж.

“Человек разумный” – очень редко он такой с рождения, чаще в прошлом “обычный человек”, как исключение – в прошлом “уникальный”. Он выстроил себе нормальный график активностей и отдыха. Выстроил режим сна и питания. Регулярно практикует оздоровительные упражнения для тела. Чувствует и понимает свое тело. Умеет услышать сигнал тела и договорится с ним. Исповедует целостность. Знает, что для здоровья необходимы не только здоровое тело, а также здоровая психика и мысли. Имеет целый арсенал методик для самопомощи, а также круг полезных специалистов для помощи в случае если не помогла самопомощь. Умеет работать со своим состоянием. Очень любит массаж, настолько, что обучается некоторым его видам и практикует не только, как клиент, но и как массажист для своей семьи. Из всех видов массажа чаще всего выбирает холистический.

Желаю всем заниматься своим здоровьем с улыбкой, улыбаться чаще и быть на вершине эволюции.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>