Aa7oQuzidj81

— Как нужно тренироваться? — Волшебно и чудесно.

Это давняя история, которую нам рассказывал наш преподаватель, а он ее слышал на семинаре мастера, а тот скорее всего тоже от своего учителя и так далее.

Вы только вдумайтесь, тренироваться волшебно и чудесно! Это как? А как же старания, достижения, результат? Как же напряжение и усталость? Похмельная боль в мышцах? Напряженные лица, сморщенные лбы и губы? Куда девать лень, скуку, раздражение?

Ну, хорошо, когда все получается, скорее всего волшебно и чудесно получается. А когда не получается, как заниматься волшебно и чудесно? А когда ты думал, что ты делаешь все правильно и все было волшебно и чудесно, а инструктор подошел и поправил тебя и все сломалось. Знакомое чувство?

Волшебно и чудесно это состояние, которое мы взращиваем. Нам оно не свойственно. Не свойственно, потому что нас не учили решать задачи, читать книги волшебно и чудесно. Нас учили правильно решать задачи, и тут же показывали красной ручкой где неправильно, фокусируя наше внимание только на ошибках. Книгу нужно обязательно пересказать, найти в чем смысл и выдать суждение. Да, все это хорошо. Но что происходит с читателем, когда он читает книгу? В какой мир он погружается, какие состояния испытывает? Так же и тренировки. Если вы находитесь в процессе, а не думаете о результате или правильности, оценивая себя, то вы приближаетесь к состоянию, которое мы назвали волшебно и чудесно. Как только вы вмешались в процесс с критикой или оценкой, вы потеряли состояние. Я не говорю о том, чтобы убрать правки в отношении себя и просто говорить, что все прекрасно. Скорее про понимание разницы между правками и критикой себя. Как так править себя, чтобы продолжать тренироваться волшебно и чудесно? Этому нас точно не учили, но мы можем сами этому научиться.

Это ведь, не только в отношении тренировок. Это и в жизни так. Как вы живете? Волшебно и чудесно? Или напрашиваются другие прилагательные? Я предлагаю вам не только тренироваться, но учиться жить волшебно и чудесно. Чувствовать эти состояния и взращивать их. Представьте как будет меняться мир вокруг вас? Как он будет меняться в ваших глазах, что вы будете замечать? Будите ли вы больше видеть? Что случиться с ограничениями? Кем вы будете? Что будет происходить в вашей жизни?

Тренируйтесь волшебно и чудесно. Живите волшебно и чудесно.

bd_Gd0Afq7U

83 форм Тайцзицюань стиля Чэнь. Инстуктора Центра “8 перемен” и Школы Тайцзицюань.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>