Что не лечит Скэнар?

Определимся с критериями лечения.

Как отследить эффективность процедур? Как выяснить, что мы что-то меняем?

Для выяснения динамики жалоб и актуальных состояний используются три основных и два дополнительных метода отслеживания, калибровки эффективности лечебного процесса:

Основные:

  1. общеклинические методы – опрос, осмотр, пальпация
  2. специальные уточняющие функциональные пробы
    Функциональные пробы помогают выявить как общий уровень резервов организма, так и состояние конкретной нарушенной функции. Данной функцией может быть как подвижность сустава, растяжимость сухожилий и фасций так и скорость дыхания, время возвращения частоты сердцебиений к покою после дозированной нагрузки, или количество килограммов, которые человек может поднять без возникновения болевого синдрома. Все зависит от клинической картины на процедуре.
  3. диагностика ответных реакций с помощью встроенных в Скэнар алгоритмов. Эта диагностика проводится по алгоритмам первой и второй ступени Скэнар-школы.

Дополнительные:

  1. инструментальные методы обследования.
  2. лабораторные методы обследования.
    При назначении лабораторных или инструментальных дообследований следует помнить, что после коррекции клинического функционального состояния должно пройти в среднем 2 месяца перед тем, как за функциональными подтянутся и органические процессы. То есть на дообследованиях будет видно, что организм уже поправил воспалительные и другие процессы в тканях, а не только человек хорошо себя чувствует и у него прошли все жалобы, нормализовались функциональные пробы.

Мы видим, что, при условии соблюдения основных алгоритмов, клиническая картина в подавляющем большинстве случаев может быть достаточно скорректирована силами моно-Скэнар-терапии.

Зачем же тогда дополнительные обследования?

Дополнительные обследования помогают выявить серьезные нарушения в организме и правильно сориентировать человека относительно лечебного режима. Одно дело травма колена, которая зажила без осложнений. Другое дело ревматоидный артрит, который требует несколько курсов лечения и существенных поправок в образ жизни.

 

Таким образом, дополнительные обследования помогают определиться с прогнозом, на что лучше ориентировать пациента. Молодые доктора часто неадекватно оценивают свои возможности, избыточно обнадеживают пациентов с тяжелыми состояниями, что неблагоприятно влияет и на состояние пациента, и состояние врача, и, в целом, на соблюдение рамок лечебного контракта.

В каких случаях изначально можно предвидеть сложности в лечении и как их предотвращать?

Сложности в лечении можно предполагать, если у пациента отсутствует желания лечиться. Желание принимать участие в собственном выздоровлении. Если пациент, в особенности, родственник, не выполняет рекомендаций, переносит встречи, отказывается выполнять пробы – то есть формула: «Жалуешься – давай лечиться. Не хочешь лечиться – тогда не жалуйся».

Если человек соблюдает лечебный режим, а динамика жалоб не достаточна, выздоровление затягивается, а врач не понимает, с чем это связано и как улучшить процесс – в этом случае врачу следует обратиться за советом к более опытным коллегам. Можно сходить с этим запросом на супервизию на Скэнар-практикум.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>