теловкоторомяживу

Почему важно понимать свое тело?

Тело наш адаптер, мы общаемся с его помощью и от того насколько осознанно мы им управляем, зависит качество наших взаимодействий с миром. 
Мы часто не понимаем тело, не хотим его слышать, чувствовать, избегаем, игнорируем его. А ведь оно наш партнер и нам необходимо выстроить с ним отношения, уметь услышать, договориться, помочь. 


Начиная заниматься с телом какими-либо полезными практиками первое с чем мы сталкиваемся – это больше сигналов о болевых, некомфортных ощущениях. Это логично, мы добавили к телу внимания, осознанности, чувствительности. И все о чем тело пыталось нам сказать до начала занятий, было услышано. Это не всегда приятные ощущения, но они пройдут. Дискомфорт это сопутствующее чувство любому изменению. Да дискомфорт это не всегда про развитие, но комфорт это совершенно точно про его отсутствие. 

Поэтому если мы делаем для тела какие-то упражнения, нам тяжело, скучно, неприятно, не комфортно – отлично, мы на верном пути. Изучая любое новое движение – вначале мы делаем его неправильно, потому что тело нас не слушается постепенно с практикой мы начинаем лучше чувствовать, лучше управлять телом и осознавать где именно мы ошибаемся.

Вырабатывая какой-то навык мы постоянно получаем обратную связь в виде физических ощущений после занятий. Кроме того когда мы делаем упражнение более месяца наши движения становятся более уверенными и тренеру уже есть куда направить наше внимание – что оставить, а что исправить.

Важно знать, что если нам не нравятся ощущения в теле их всегда можно поменять, но изменения не наступят сами собой и крайне редко они наступают быстро, и здесь нам понадобятся усилия духа. В этом, наверное, самое главная важность понимания тела – стать единым, цельным гармоничным. “В здоровом теле – здоровый дух” – этой фразе несколько тысяч лет, и она актуальна. Здоровья всем!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>