Критерии правильной осанки врача и пациента в процессе терапии

Правильная осанка врача

Какие проблемы обычно возникают при неправильной осанке?

Невнимательное отношение к расположению своего тела в пространстве приводит к перенапряжению отдельных групп мышц и дегенеративным проявлениям в суставах, проявляющихся в ограничении подвижности, чувстве скованности, периодических болях, щелчках. Общим следствием неправильной осанки является быстрая утомляемость, раздражительность, субдепрессивные состояния.

Зачем поддерживать правильную осанку?

Правильная осанка дает возможность поддерживать больше активностей с меньшей усталостью. Лучше отслеживать время и вовремя делать перерывы в работе без ущерба основной деятельности. В долговременной перспективе, хорошая осанка продляет период активной деятельности и улучшает внешний вид. Говорят, в здоровом теле здоровый дух. Здоровье тела, как минимум, подразумевает выстроенную осанку.

Как обычно люди решают проблему с осанкой?

Есть 2 сценария. Либо человек пашет без меры, не жалуется и не занимается собой, а затем, «внезапно», срывает спину, либо резко ощущает другую катастрофу. Тогда идет снимать боль и продолжает все в том же духе, наступая на те же грабли и получая рецидив за рецидивом.
Второй вариант – человек к вечеру чувствует тяжесть и скованность в спине, либо диафрагмальной области и пытается скорректировать эти ощущения покоем на диване за телевизором. Но пассивный досуг, доказано, не добавляет здоровья и страдания длятся до той же катастрофы.

Какие есть более эффективные методы решения?

Самым системным и эффективным методом будут регулярные занятия. У нас, к примеру, идут занятия по китайской гимнастике и цигуну. Регулярные занятия помогают ежедневно корректировать избыточный тонус мышц, распределяя нагрузку равномерно, предотвращая появление тяжести, скованности. Китайские доктора говорят про идеальное состояние для восстановления здоровья  «в теле легкость, в сердце радость, в голове пустота».
Для коррекции катастрофических событий в спине, при появлении интенсивной боли мы применяем аппарат СКЭНАР – он рекомендован ведущими клиническими центрами как перспективная противоболевая скоропомощная и стационарная терапия.

Как определить, правильная ли у вас осанка? Как задать себе образ здоровой спины?

Утром, после сна, встаньте на 1 ступню отступя от стены, коснитесь последовательно, как бы укладывая позвоночник на стену, копчиком, крестцом, поясничным отделом внизу, сверху, грудным отделом внизу, в середине, сверху, шейным отделом. В результате все отделы должны касаться, прижиматься или, хотя бы, чтобы нельзя было просунуть ладонь. Если ладонь проходит, отдел позвоночника нуждается в особой проработке, повышении гибкости. Запомните ощущения в спине.

Вечером, после работы, повторите пробу осанки, обратите внимание, где скопилось напряжение. На эти области нужно обратить внимание, проработать их с помощью Скэнара, массажа, гимнастики, телесной терапии – на выбор.

Оставлять области зажима в спине означает не только неприятные ощущения на сейчас, но и риск катастрофических событий в дальнейшем. Возможно, поэтому именно позвоночник в Китае называют «основой Жизни».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>