культура тела

Культура тела

Под культурой тела обычно понимают – поддержание здоровья и умение управлять телом. А также формирование красивого телосложения. Отсутствие культуры тела ведет к различным проблемам со здоровьем на телесном, ментальном и эмоциональном уровнях. Культура тела существенно влияет на качество жизни.

Культуру тела, как и искусство коммуникаций должны бы были преподавать в школе. То, что давали в школе под названием “физическая культура” это пережиток нашего военного прошлого – нас учили ходить строем, тянуть носок, четко выполнять команды. По-большей части это дрессура и сбрасывание лишней энергии. Но понимать и чувствовать свое тело, относиться к нему с заботой и уважением нас никто никогда не учил. И мы уже поплатились своим здоровьем за это “безкультурье”. Теперь мы, как хорошие родители хотим дать своим детям только самое лучшее.

Прежде, чем приучать ко всему хорошему детей, нужно начать с себя. Ведь если мы не будем делать сами, то, что требуем от ребенка это ни к чему не приведет. Есть замечательная фраза “Не нужно воспитывать детей, воспитывайте себя, все равно они вырастут похожими на вас”. Начните заниматься телом и ваши дети к вам присоединятся.

Мы знаем, что нужно развивать подвижность и чувствительность тела. Для того, чтобы были хорошими: сон, аппетит, настроение. Для здоровья, и физической формы. Но, мало кто этим занимается. Почему? Чаще всего, это связано с тем, что имеется убеждение: “Чтобы тело было в форме, нужно его достаточно сильно и регулярно напрягать”. Это не так. Первое чему нужно научиться это  расслабляться. И это не просто, чтобы расслабиться  придется потрудиться. Осознать это напряжение и отпустить. Существуют целые комплексы специальных расслабляющих практик. Например,  занятия телеской.

Напряжение возникает постоянно и для этого нам не нужно прилагать усилий, а вот для того чтобы расслабиться порой приходиться попотеть. Напряжение всегда должно чередоваться с расслаблением. Если мы не умеем отпускать напряжение – в какой-то момент перетруженая мышца отработает свой резерв и откажет.  Расслабление это отпускание мышцы. Так называемый “отбой” команды “напрягись”. Расслабление это не единственное чему потребуется научиться, но это основа, без которой культуры тела не достичь.

Какие способы расслабления используем мы, такие же будут использовать наши дети. А самое лучшее заниматься культурой тела вместе. Поэтому  мы обучаем именно семейному холистическому массажу. Но это лишь один из множества способов внедрения культуры тела в жизнь.

Мы рекомендуем практиковать и обучаем только тому, что регулярно применяем сами: массаж, цигун, телесную терапию, русскую баню, рефлексотерапию (СКЭНАР-терапию), флоатинг. Эти практики дают навыки расслабления, чувствование, понимание и управление своим телом и здоровьем. А что  лучше подойдет именно Вам? Обращайтесь, за советы денег не берем.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>