Простые способы профилактики для здоровья на рабочем месте 

HMyoFy2h9Js

Эта тема достаточно актуальна в нашем мире и на это есть несколько причин. 
✔ Первая в том, что сейчас почти любая работа связана с работой за компьютером, а это значит, что человеку приходится много сидеть, и работать глазами. Часто это неудобное сиденье, после которого болит спина, таз, ноги. Это перенапряжение в плечах, шеи, глазах, вследствие бессознательного уменьшения расстояния между компьютером и головой, бывает, что мы застаем себя, когда уже почти влезли в монитор. Следствие этого головные боли и сильные боли в шеи.
✔ Вторая причина в том, что наше тело предназначено выдерживать достаточно сильные нагрузки, оно изначально, давным-давно бегало за животным, а еще совсем недавно, 100 лет назад люди много передвигались, ходили пешком, а сейчас наше тело вынуждено приспосабливаться к новым условиям – условиям сидения, условиям малоподвижности. Для тела – это незнакомый формат, оно к этому не приспособлено, поэтому затекает, устает, появляется ощущение тяжести, все тело тянет, болит.
✔ Третья причина – постоянно возрастающие требования со стороны производства и быстрый темп развития технологий, появляется многозадачность, необходимость постоянно переключать внимание и поддерживать внимание на нескольких процессах одновременно, при это постоянное ощущение неуспеваемости, дедлайна. Все это рождает напряжение и стресс, который может перетекать в заболевания нового поколения, такие как ВСД (вегетососудистая дистония) или панические атаки. 

Здесь, конечно, можно сказать “не нравится работа — поменяй”, или замечательный ответ — “да, просто не напрягайся”. Эти ответы ничего не решают. Работу поменяете, а там все тоже самое. Перестанете напрягаться на работе, будете от другого напрягаться. Вариант, который хочу вам предложить, заключается в применении на работе простых способов восстановления, чтобы к концу рабочего дня вы не чувствовали себя как выжатый деревянный лимон. 

Начнем с того, как мы обычно сидим за компьютером,
и как стоит сидеть за компьютером. 

gpFcxSTzUrk

✔ Положение спины.
Обычно это вопросительный знак. Сзади горбик, а спереди заваленная диафрагма, ребра давят на внутренние органы. Хорошо, чтобы у стула была прямая спинка, вы на нее опираетесь как на стенку от крестца до макушки, т.е. как будто спинка стула продолжается до макушки. Вся ваша спина сидит прямо, и вы не держите ее мышцами, а опираетесь на “стенку”.
✔ Глаза и макушка. Обычно голова завалена вниз, и максимально приближена к монитору, глаза впиваются взглядом в компьютер. Попробуйте отодвинуться от компьютера, так чтобы ваша голова не заваливалась вперед или назад, а всплывала вверх. Голова “не отъезжает от тела”, она продолжение прямого позвоночника. Взгляд более расфокусированный, более расслабленный.
✔ Таз и ноги. Обычно, особенно женщины, закидывают ногу на ногу. Ноги висят где-то в воздухе, не опираются на землю. Расслабьте таз, ноги не напряжены. Лучше, чтобы ноги опирались на пол. И уж точно не закинуты нога на ногу, ноги свободны. 

Как часто мы делаем перерывы работая за компьютером?
И как часто стоит их делать? 

-vBzzE26Cmo

✔ Обычно, погружаясь в работу, мы забываем обо всем и сидим за компьютером до тех пор пока не закончим работу, или у нас что-то не заболит. Причем заболеть должно сильно, так как легкая головная боль не является препятствием для решения задачи.
✔Как стоит? Чтобы сохранить хорошее самочувствие и работоспособность, стоит делать небольшие 5 минутные перерывы каждые 30 минут. Во время перерыва обратите внимание на то как вы сидите, обратите внимание на свое дыхание. Можно закрыть глаза или сделать простую гимнастику глаз (поморгать, повращать глазами и др.). Можно пройтись.
✔Большие перерывы стоит делать каждые 2-3 часа. В это время отойдите от компьютера, погуляйте по офису, лучше на улице. Никакого телефона или планшета. Не решайте других дел, просто отдыхайте. Такой перерыв должен быть не меньше 15 минут. Если это обеденный перерыв, так же откажитесь от гаджетов. Насладитесь едой и перерывом. Для обеда лучше выбирать спокойное место. Если вы обедаете в офисе, до или после обеда погуляйте на улице.

Чтобы помнить про перерывы заводите будильник. Не бойтесь, что это будет вас отвлекать от работы. Применяя данные рекомендации в течение недели вы заметите, что наоборот, ваш мозг работает более эффективно, а физическое состояние намного лучше.

Екатерина Бутакова о гимнастике и цигун в центре «8 перемен»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>