Ответственность и здоровье

Извечное напряжение 

Многие считают, что расслабиться можно лишь ничего не делая. Например, когда лежишь на диване, смотришь сериал или в потолок. Многие говорят, что расслабление – это для свободных людей, или людей незанятых, у которых нет обязанностей, нет дел, они бездельники. Для человека, который ответственный, у которого много обязательств, расслабление неприемлемая роскошь. 

На работе расслабленного состояния не достичь, так как там нужно напрягаться, и только через напряжение достигать результата. Не достиг результата, значит не достаточно вложился, не достаточно напрягся. Не важно как ты заплатил за результат, главное его достиг. Нас не останавливает знание о том, что напряжение может спровоцировать болезненные ощущения или заболевания: головную боль, боль в спине, ощущение тяжести в теле, дисбаланс в желудке, простуду, обострение хронических заболеваний, ВСД, гипертонию или гипотонию и много чего еще. Причем организм изворотлив и найдет такое заболевание при котором придется уйти в отпуск. 

uP1IEqkF_Dc

Приведу примеры из практики, про изворотливость организма. Девушка, специалист в банке, работает с клиентами, на работе аврал, устала, заболела, но решила выпить лекарства, чтобы привести себя в порядок. На следующий день чувствует себя лучше, но аллергическая реакция на лекарство – онемение языка, и вот теперь она точно не может работать, так как не может говорить, приходиться брать больничный. Мужчина, монтажник, работает часто на высоте, отравился, выпил лекарства, пошел на работу. Через некоторое время начались головокружения, с ними на высоте не поработаешь, пришлось отдыхать.

Вашему организму не важны ваши достижения, вы ему не объясните, что у вас важная встреча. Если вы игнорируете свое состояние, организм найдет способ отдохнуть.

И что теперь, не напрягаться? Нет, напряжение – это необходимое состояние для определенных ситуаций, каких именно, решать вам. Например, напряжение необходимо, чтобы сделать какую-то сложную задачу. Напрячься, собраться и сделать.

«Подождите» – скажите вы. Вы же говорили, что напряжение ведет к болезням? Да, именно так. Хроническое напряжение ведет к определенным последствиям – стрессу, болезням. Суть не в отказе от напряжения, а в умении переключать состояния: уметь и напрягаться, и расслабляться. Находясь в состоянии постоянного напряжения человек не может расслабиться нигде, даже в безопасной и расслабляющей обстановке: находясь дома, в массажном кабинете, на отдыхе. Его мысли направлены на решение какой-то задачи, он торопиться, бежит, ему нужно что-то решить, чего-то достичь. Постоянное состояние беспокойства. Кажется, если я сейчас расслаблюсь – все развалится. Возможно, а возможно и нет. Возможно, вы развалитесь, если не расслабитесь.

Добавляет стресса: ощущение неудовлетворенности от проделанной работы, или невозможность почувствовать радость за успех, постоянное ощущение незавершенности и бесконечности дел. Или после длительного напряженного проекта, вот ваш долгожданный отпуск и вы как назло заболеваете, и весь отпуск просто болеете. С точки зрения телесно-ориентированной терапии это объяснимо, а главное поправимо.

Приведу пример. Представьте, что марафонцу бежать длинную дистанцию. И он сразу включает максимальную скорость, и поддерживает ее. Скорее всего он не добежит, а если и добежит, то есть риск травм, последствий, и скорее всего придет не первым. Марафоны на длинные дистанции бегут размеренно, периодически меняя скорость, ускоряясь и замедляясь, отдыхая. Работа является длинным марафон, там всегда найдутся задачи. Чтобы не просто выжить на работе, а жить полноценной жизнью – учитесь бегать на длинные дистанции, бегать размеренно, учитесь менять состояния, переключать, управлять своими состояниями.

В нашем понимании расслабление – это состояние совмещающие в себе телесное расслабление, эмоциональное спокойствие и бодрое состояние ума. Как именно мы обучаем навыкам расслабления, и как вы можете поддерживать данное состояние? Мы используем несколько способов.

Флоатинг как регулярная практика, скорее подходит для тех, кто ограничен во времени, любит индивидуальную внутреннюю работу, любит самостоятельно все делать. В процессе процедуры специалист вас обучает до и после флоатинга, что дает возможность во время процедуры самостоятельно выполнять простые упражнения. Регулярность 1 раз в 2 недели.

fux-xiYh8DA

Массаж или телесно-ориентированная терапия – для тех, кто любит быстрые результаты. Изменения ощущений в теле, эмоциях будут уже после 1 процедуры, навыку расслабления можно научиться за курс, затем можно поддерживать состояние с помощью массажа/телесной терапии или регулярной практики. Курс обычно длится 10 процедур, 1 раз в неделю.

65G68SXaHy4

Регулярные занятия по гимнастике или цигун – для тех, кто не любит торопиться, для тех, кто любит глубокое, вкрадчивое изучение вопроса, для тех, кто любит устойчивые перемены. Самый надежный вид формирования навыка управления. Данный формат не раскачивает, дает понимание изнутри, в процессе меняются не только ощущения, эмоциональное состояние, но и мышление. Это важно, так как без изменения мышления, вы не поменяете отношения, привычки, образ жизни. Регулярные занятия предполагают регулярность, 1-3 раза в неделю плюс личная практика как завтрак-обед-ужин. Здесь нет курсов, или ограниченных сроков, это новая привычка в вашей жизни – привычка дружить с собой, заниматься собой, развивать себя постоянно. Плюс для встряски семинары, интенсивы 1-3 раза в год, направленные на более глубокую работу с телом.

DUI11uda2Cg

Отличный вариант для Сибири – регулярные посещения бани. Лучше бани, а не сауны.

Выбирайте сами на что вы готовы. Для тех, кто не готов выходить из дома – прочтите книгу Магия утра Хэл Элрод.

Постскриптум. Про меня. Я сочетаю все. Все о чем я пишу, я применяю.

Екатерина Бутакова о гимнастике и цигун в центре «8 перемен»

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>