Омоложение изнутри 

Запрос звучит обычно так: «что нужно для того, чтобы выглядеть лучше?». 
С этим запросом приходят как женщины, так и мужчины. В постановке вопроса звучит рамка формы, здесь внешнее важнее внутреннего. Для многих неважно как обстоят дела на самом деле, важно как все выглядит, и чтобы ничего не мешало, не отвлекало. 

Однако глубокие преобразования влекут за собой и внешние, в то время как действия, направленные на создание внешнего, часто не приводят к изменениям. 
Данный вариант работы с собой предполагает комплексный подход. Здесь я обозначу области, на которые стоит обратить внимание при решении данного вопроса, и некоторые рекомендации.

Сон

Первое, что я спрашиваю, когда ко мне обращаются с запросом омоложения или оздоровления, это когда человек ложится спать, как спит, и когда встает. Никакие процедуры не помогут убрать мешки под глазами или серость состояния, если вы ложитесь после полуночи, плохо спите, или не высыпаетесь. Возможно, в студенчестве вам удавалось выглядеть прекрасно, поспав 2 часа, но, во-первых, ваши почки были моложе, во-вторых, давайте признаем честно, студенты в сессию выглядят как минимум невыспавщимися, а то и совсем «больными». И вы знаете, многим достаточно восстановить режим сна и результат на лицо через неделю, без всяких процедур.
В моем понимании это можно сделать самостоятельно. Однако, если вам нужна поддержка в этом вопросе можно обратиться к книге «Магия утра», можно начать посещать занятия, которые направлены на восстановление естественного режима сна и отдыха (медитация, мои авторские занятия «зарядка перед сном», «утренние практики силы», йога).

Принятие себя

Достаточно избитая фраза. Однако я постоянно вижу людей не принимающих себя, недовольных собой. Причем желание не сделать лучше, или стать лучше, а желание удалить, убрать, избавиться от ненавистной части себя: будь то внешний вид или черты характера. Страшно смотреть, когда человек сам для себя становиться «хирургом». Когда вместо улыбки в зеркале вы видите злобное или печальное выражение лица. Неприятно, когда люди ненавидят друг друга, но совершенно неприемлемо, когда человек ненавидит сам себя. Каждый раз, когда вы говорите себе: «я плохо выгляжу, я недовольна собой, все плохо, ужасно, могла бы и лучше» и все в том же духе, вы гипнотизируете/трансуете себя. Знаете поговорку? Назови человека свиньей 9 раз, на 10 раз он захрюкает. Зачем же так с собой?
Что с этим делать? Для самостоятельной работы составьте аффирмации, которые вас бы трансовали в желаемом вам направлении, и замените «угнетающие» аффирмации на «желаемые». В вопросе принятия себя всегда уместна терапия/работа с психологом, варианты могут быть разные (телесно-ориентированная, гештальт, арт, семейная и другие). Но скорее всего это будет не одна консультация, а курс терапии. И это работа не с формой, не с внешним видом, а с содержанием, с внутренней составляющей. Личностная работа приводит к изменениям на всех уровнях: меняются ваши мысли о себе, представления, формируется желаемое представление, изменяется эмоциональный фон, меняется тело и мимика, меняется отношение к себе и другим.

Позаботьтесь о себе

Никто не отменял приятные бонусы. Скорее всего, у вас есть в арсенале простые способы как улучшить внешний вид. Это могут быть способы, которые вы сами можете сделать или вы пойдете к специалисту. Главное, они должны быть приятными и с быстрым видимым результатом. Таких способов множество. Если вы еще не нашли или сомневаетесь в своих, то вот несколько вариантов от меня. Для самостоятельного применения обучитесь простому массажу лица, головы, шеи, стоп. Можно пройти курс из массажа (в частности лица, спины), СКЭНАРа и ОЛМ, флоатинга. Но здесь важно понимать, что это лишь приятные бонусы, которые дают быстрый видимый результат, но если вы не меняете привычки, режим сна, питания, отношения к себе результаты быстро пройдут.

О питании

О как много всего пишут про питание. Мне, кажется, мы живем в эпоху еды. Ешь то, не ешь это, вот это здоровая еда, вот это вредная. Слишком много дум о еде. Вам так не кажется? Я не разговариваю с клиентами о питании, у меня всего лишь 1 рекомендация – не есть на ночь.

Научитесь расслабляться

Есть выражение: «просто не напрягайтесь». К сожалению, так не бывает, мы с вами не амебы, мы работаем, волнуемся, берем на себя ответственность, обязанности, от этого никуда, без этого мы бы были животными, а не людьми, живущими в социуме. Но важно научиться переключаться, научиться управлять своим напряжением и расслаблением. Хорошая новость, что это навык, а значит, каждый может этому научиться, не очень хорошая новость, для этого нужно время. Выбирайте для себя подходящие вам способы обучиться навыкам расслабления. Это может быть индивидуальная (например, сеансы телесно-ориентированной терапии, холистического массажа) или групповая (например, йога, цигун, телеска, дыхательная гимнастика, даосские практики и др.) формы работы, может быть и другие варианты, если сеансы или занятия, направлены на обучение навыкам расслабления. Обозначу, что самостоятельно этому научиться почти невозможно. Для обучения любому навыку нужен человек, который этим навыком обладает.

И просто улыбайтесь!

Екатерина Бутакова о гимнастике и цигун в центре «8 перемен»

65G68SXaHy4

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>