Как начать регулярно заниматься? 

Если у вас появлялись мысли о регулярных тренировках, но вы до сих пор ничем не занимаетесь, то эта статья для вас. Здесь я опишу некоторые рекомендации, которые помогут вам начать заниматься регулярно. 

ydnp1G-tsdw

  • 30 причин для занятий.

Ответьте себе на вопрос: зачем вам заниматься, для чего? Стоит написать не два скучных ответа, а 30 целей, полезных следствий занятий. Лучше их сохранить, они вам понадобятся в течение первых трех месяцев, и каждый раз, когда у вас будут возникать протесты можно к ним возвращаться. Понимание смысла для чего я это делаю, возможно, на первых этапах не имеет большого значения, так как нас захватывает энтузиазм, эмоции нового, предвосхищение. Однако, после угасания этих эмоций нужно что-то большее, чтобы сохранить намерение. 

  • Заручитесь поддержкой.

Найдите напарника для обсуждения ваших успехов. Договоритесь с кем-нибудь из друзей или с партнером, что вы будете делиться с ним своими впечатлениями, сложностями, радостями. Хотя бы первые 2-3 месяца. Дополнительный плюс – у вас появится еще одна тема для беседы. 

  • Договоритесь с близкими.

Перед тем, как «забрать свое время у ваших близких» – обсудите это с ними. Объясните, что это вам важно. Уважайте их сопротивление. Они могут своим недовольством выражать страх потерять вас. Предложите им пойти вместе, или сходите с ними на пробные, открытые уроки. Пусть они увидят, что все хорошо, и им нечего переживать. Договорившись с близкими, вы обретете союзников в их лице.

  • Самое интересное.

Выберите, чем и у кого будете заниматься. Просмотр видов занятий, школ, центров в интернете интересное и увлекательное занятие, но долго в нем не задерживайтесь, берите телефон и записывайтесь на тренировки.
Второй увлекательный этап – открытые уроки, часто люди так и не переходят к регулярной практике. Но вы нацелены определиться, вы же уже знаете зачем вам это. При определении стоит учитывать несколько нюансов:

  1. Цели, для чего вы хотите заниматься. Не все занятия подходят для всего. Если вы хотите заниматься для здоровья, то выбирайте занятия, которые направлены на поддержание здоровья и его восстановление. Если вы хотите научиться какому-то навыку: расслабления, дыхания, координации, узнайте, предусматривают ли данные занятия обучение данному навыку.
  2. Выбор школы или центра. Не стесняйтесь спрашивать. Задайте все интересующие вопросы. Как давно этим занимаются. Обучаются ли тренера сами. С какой аудиторией работают (взрослые, дети). С какими запросами приходят люди. Чему учат. Что за традиция, кто у кого обучался. Передача знаний должна быть не только в восточных школах ушу или йоги, но и в танцевальных школах, фитнес центрах.
  3. Познакомьтесь с тренером. Перед тем, как принять окончательное решение познакомьтесь с разными тренерами и выберите своего. На что стоит обращать внимание? Во-первых, на конгруэнтность тренера, на соответствие слов и действий. Например, если тренер говорит о здоровье, не стесняйтесь, спросите о его здоровье, если тренер обучает правильной осанке – посмотрите на его спину, если тренер говорит о спокойствии – послушайте, как он разговаривает. Если на танцах вам говорят о взаимодействии с партнером, посмотрите, как тренера взаимодействуют друг с другом, причем не только во время занятия, но и в перерывах. Во-вторых, на умение обучать. Тренер – это не выступающий, а обучающий. Его задача не только продемонстрировать свои навыки, но и обучить данным навыкам. Вам с первого раза может быть непонятно, о чем говорит тренер, и сложно повторить то, что он делает. Здесь лучше ориентироваться на учеников, которые у него занимаются больше трех месяцев. Если есть возможность, поспрашивайте их, чему они научились. В-третьих, ваши личные предпочтения, ответьте себе на вопрос: готовы ли вы заниматься год или больше у данного тренера?
  • Перемены не за горами.

Однако, они требуют времени. Через месяц сложно понять, тренировки повлияли на ваши изменения или какие-то другие обстоятельства, а за три месяца точно можно отследить изменения. Поэтому настройтесь на три месяца регулярных занятий. Подберите график тренировок так, чтобы вы могли посещать 2 раза в неделю в течение трех месяцев без пропусков. Это даст возможность втянуться в ритм занятий и почувствовать эффекты, причем не только в зале, но и в жизни.
Таким образом, будет возможность узнать, как занятия влияют на ваше состояние по утрам, днем, вечером, как влияют на вашу работоспособность, настроение, отношения, здоровье. Если после трех месяцев изменения вам не нравятся, меняйте свой подход, тренера, школу, вид занятия.

  • Хвалите себя.

Только позитивная обратная связь. Неважно как у вас получается, первые три месяца находите только то, что у вас получается. Помните, вы – новичок. Вам можно и даже нужно ошибаться, ведь без ошибок не бывает развития. И хвалите себя: словами, приятными мелочами, подарками. Ваши усилия стоят вашего внимания.

  • Заведите знакомства.

Приятно заниматься с людьми, которые вам приятны. Понять, приятны ли вам люди можно только познакомившись с ними. Перекидывайтесь парой-тройкой фраз до и после занятия с другими учениками. Задавайте несложные вопросы, делитесь информацией, своими наблюдениями. Это повысит вашу мотивацию ходить на занятия.

  • Переживите сопротивление.

Оно может выражаться по-разному, главная задача сопротивления – удержать вас от перемен, от изменений, оставить все как есть, как раньше. Вы можете его отследить и пережить, сопротивление не вечно, но за ним открывается много интересных возможностей. Вот несколько примеров, в чем может выражаться сопротивление. Вы можете заболеть: простудиться, может возникнуть напряжение в теле, появиться усталость и другое.
Многие считают, что заболеть – это уважительная причина, чтобы не заниматься. Однако, часто, это механизм сопротивления, уловка, нежелание меняться, нежелание прикладывать силы для изменений, желание остаться в комфорте. Напряжение и усталость тоже носят психосоматический характер.
Отличить действительно ли вы устаете от занятий или это сопротивление довольно просто. Если это повторяется после каждого занятия в течение двух недель. По опыту, могу сказать, что если это сопротивление, то после второго-третьего занятия усталость или напряжение уходят.
Однажды моя ученица сказала: что она была готова заплатить, чтобы не идти на занятие, но все равно пришла! и с того момента занимается уже много лет. Сопротивление может проявляться в потере смысла, некотором разочаровании, это нормально, попробуйте немного подождать, не рубить с плеча, и скорее всего вы заметите, что это состояние прошло, и вам уже снова интересно.
Еще один вариант сопротивления — это неотложные дела: работа, семья. И вы снова говорите себе: “в следующий раз”. Ох, нет, в следующий раз будет тоже. Не бросайте, попробуйте найти варианты: поменяйте график занятий, перейдите на индивидуальный вариант занятий, договоритесь на работе или в семье. Обычно через три месяца все уже уважительно относятся к вашим занятиям и не требуют так активно вашего внимания. Вариантов сопротивления может быть много, попробуйте это пережить, это пригодится не только в занятиях.

Желаю вам найти свою регулярную практику! Я выбрала занятия по гимнастике и цигуну.

Екатерина Бутакова о гимнастике и цигун в центре «8 перемен»

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>