я и тело

Хочу, чтобы этого не было.

Часто люди приходят, например  на массаж,   с запросом – “Не хочу чувствовать это”. При этом есть какая-то область тела, в которой собрано все внимание данного человека из-за интенсивных ощущений. Спрашиваю: “Если не хотите чувствовать эти ощущения, какие хотите?” Как правило, он/она не знает. Ответы типа “Никаких” или “Хочу ничего не чувствовать в этом месте” “Хочу как раньше”, а на вопрос “Как было раньше отвечают: “Не знаю, я просто не думал(а) об этом”. А на замечание, что никаких ощущений нет у трупа, и даже протез не обеспечивает отсутствие ощущений из-за фантомных болей – отмахиваются.

Люди  не хотят думать о теле и чувствовать его. В этот момент они отказывается от него, не принимают его и  предают. И если после такого они начинают слышать какую-то сигнальную тревогу изнутри, это очень хорошо, это значит, что тело от хозяина не отказалось, оно пытается его вернуть.

Конечно это странно, страшно и не приятно. Ведь человек считает,  себя высоко развитым существом, а тело, всего лишь сосуд для его разума.  И вдруг оно начинает диктовать  свои условия. Обычно люди реагируют на это: “Заткнись салага!” – запихивая в себя какое-то сильное вещество: “Чтобы не было больно”, “Чтобы перестать чувствовать это”. А стоило бы разобраться, что “это”, зачем и откуда взялось.

Это все равно, что, к примеру:  у вас есть ребенок, но он растет как-то сам по себе, “как трава на лугу”, без вашего участия. Получает нужное ему внимание от кого угодно, только не от вас: от ваших родителей, от окружения, от воспитателей в детском саду и учителей в школе. И вот в одно прекрасное утро, перед вами возникает юноша 15 лет и начинает настойчиво просить так много вашего внимания сразу, сколько не просил за всю жизнь. Ныть, конючить, истерить, или возможно агрессировать и обвинять вас, что вы плохой родитель! А вы то вообще забыли, что у вас есть сын. И что с ним делать вы не знаете, потому что вы ведь до этого не принимали участия в его жизни. Просто знали, что он есть и все. И что же вы сделаете? Пойдете в  больницу и скажете: “Доктор, помогите, у меня вот тут сын, сделайте так, чтобы его не было. То есть формально, чтобы он был, но я его не чувствовал и не вспоминал о нем, 15 лет нормально же общались и он не болел.” Согласитесь, не очень красивый поступок. Но почему-то в отношении тела, обычно люди делают именно так и считают, что это нормально.

На самом деле никаких внезапностей про тело (и детей тоже) быть не может. Если вам кажется, что все было нормально 15 лет и тут на тебе, значит вы все 15 лет старательно игнорировали какие-то сигналы и звоночки которые тело просило поправить. И не получая ответа, тело запускало какую-то компенсацию. Если снова вернуться к нашей метафоре с сыном подростком – он как-то находил раньше кем вас заменить, а в какой-то момент не нашел поддержки во внешнем мире и вернулся к истокам. В теле бесконечных компенсаций быть не может, всегда найдется какая-то одна изначально самая сильная часть тела, которая будет нести основную массу нагрузки, но постепенно она превратиться в самую слабую и больную. “Где тонко там и рвется” Один участок тела не должен нести всю ответственность за весь остальной организм. Тело должно быть целым. Все, что тело просит от нас обычно своими сигналами- это добавить внимания, распределить нагрузку, включить часть в целое. Не нужно от этого избавляться – просто поставьте пазлик на место.

Как стать целым? Для этого мы занимаемся оздоровительной гимнастикой, чтобы выстраивать структуру – это и про осанку, и позвоночник, про суставы и связки. Учимся опираться на себя.  Мы занимаемся телеской, чтобы развивать чувствительность, чтобы слышать и понимать сигналы с просьбами, а не дожидаться истерики организма. Мы учимся понимать тело, а также расслаблять и успокаивать его с помощью массажа. Тогда каждый сигнал тела будет встраиваться в общую картину дополняя ее и детальнее прорисовывая образ тела, а не разбирать на кусочки. Жить в таком теле станет намного радостней и приятней. Кроме того, таким отношением мы предупреждаем болезни. “Целое больше, чем сумма его частей”, сказал Аристотель.

Хотите большего? Становитесь больше. Все в Ваших руках.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>