Что такое функциональные пробы и зачем они нужны?

Что такое функциональные пробы?

Функциональные пробы (ФП) – это замеры при нагрузке, усиливающей актуальную жалобу. Замеры делаются в виде расстояния до ключевых точек, либо градусов углов сгибания/разгибания суставов. Данные показатели помогают отследить объективный эффект от процедуры, качество самооценки здоровья пациентом, качество лечения на каждой процедуре и курсе. Показатели ФП записываются в личных записях пациента, помогая увидеть процесс выздоровления в динамике в долговременной перспективе.

Зачем нужны функциональные пробы?

Важно установить те критерии, по которым человек поймет, что перемены произошли.

Как подобрать нужный набор функциональных проб для человека?

Для начала хорошо выяснить, как сам человек говорит про свое состояние и где именно что ощущается, в какой конкретно области тела.

Затем хорошо проверить, действительно ли данные ощущения имеют место. Для этого можно попросить уточнить где сильнее чувствуется и как именно, а так же сравнить утренние и вечерние ощущения от беспокоящей области, в начале процесса и на сегодняшний день. Всегда в ощущениях от тела имеется динамика, изменения, пусть и минимальная. Если таковых изменений человек не улавливает, следует заподозрить оценочный характер данного запроса, можно сказать, что он идет “от домыслов в голове, а не от реального состояния в теле”. В этом случае следует по ходу курса все лучше калибровать изменения в ощущениях и реальное состояние функциональных проб, обучать человека чувствованию сигналов от своего тела.

Как только мы убедились, что ощущения актуальны, следует еще активнее привлечь внимание, сосредоточить активность нервной системы вокруг заявленной области дисбаланса. Для этого проводятся функциональные пробы. Можно попросить сделать движение, которое усилило бы исходный запрос. Данное движение будет использоваться и при оценке достаточности воздействия на организм. В дополнение следует повысить объективность данной пробы, замерив в удобной шкале – сантиметрах, килограммах, градусах – функциональный диапазон усиливающего исходный запрос движения.

Примеры функциональных проб:

  • При боли в суставе или мышцы – попросить максимально согнуть, разогнуть, отвести, привести, поднять, опустить данную часть тела. Самый плохо получающийся параметр замерим.
  • При отеке можно линейкой измерить в миллиметрах размер области отека. При обширных отеках сантиметром замерить окружность конечности на уровне максимального отека.
  • При боли в горле можно попросить высунуть язык и достать подбородка. Замерить расстояние от края нижней челюсти до языка.
  • При боли в спине можно попросить дотянуться до пола, скользя ладонями по передней поверхности ног.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>