Что такое доверие для вас? 

Доверие (образовано из до- + вера) — уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь. (Толковый словарь Ожегова). 

А как определить, что человек является добросовестным, искренним, и мы ему можем доверять? Можем ли мы объективно оценивать соответствует ли человек данному определению доверия? Или это лишь субъективное, наше ощущение/чувство доверия, вера, интуиция? Тогда как мы понимаем, ощущаем это? Мы говорим, что когда доверие возникнет, мы это поймем. Как?

Чаще всего мы основываемся на прошлом опыте, на опыте доверия к кому-то, мы помним, что мы ощущали в данной ситуации и помним, что мы чувствовали к человеку, к которому испытывали доверие.

А если этого опыта не было, не было опыта доверия? Как мы можем понять, что это апельсин, если никогда его не пробовали? По картинкам? А где картинка обозначающая, что вот это доверие?

Интереснее, когда опыт был, но был с исходом «ошибочного» доверия, когда мы считаем, что доверяли человеку и ошиблись. Мы часто слышим фразы: я никому не доверяю, я ТЕПЕРЬ никому не доверяю, доверять это опасно. И мы даже не даем возможности возникновения доверия. Если человек не меняет своей позиции, то его жизнь напомнинает пискаря из сказки Салтыкова-Щедрина. Про то, как пискарь «Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днем забирался в нору и ДРОЖАЛ».

Во всех случаях хорошо бы разобраться, что такое доверие для вас и как вы определите, что доверяете человеку. Можно пойти от себя: доверяют ли вам люди, как вы показываеете другим людям, что вам можно доверять; я сам себе доверяю? Можно спросить у близких людей, почему они доверяют вам, и спросить себя почему вы доверяете им.

А можно ли доверять незнакомцам? Доверие – это процесс, оно не возникает с первого взгляда. Для возникновения доверия требуется время. Время для вас, а не для другого, не для проверки другого человека, а для уверенности в себе, что вы хотите доверять этому человеку и готовы ему поверить, основываясь на субъективных фактах.

В тему доверия и понимания. Интерактивная обучающая игра, построенная на теории игр. Эволюция доверия

d5036fBoSvc

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>